Sezioni Regionali

Cliccando sulla regione desiderata sarà possibile accedere alle Sezioni Regionali AIGO


Abruzzo

Nome del Presidente Regionale: Dott.ssa Sara Fiorella

Ospedale

Ospedale Civile di Vasto Via San Camillo de Lellis

email: s.fiorella@virgilio.it


Basilicata

Nome del Presidente Regionale: Dott. Ernesto Claar

Ospedale

Ospedale Evangelico Villa Betonia, Ponticelli (NA)

Ponticelli NA

email: ernestoclaar@libero.it


Campania

Nome del Presidente Regionale: Amedeo CECERE

 

email: drcecere@alice.it

 


Emilia Romagna

Nome del Presidente Regionale: Dott. Antonio Salzetta

Ospedale

Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale di Ravenna

email: antonio.salzetta@auslromagna.it


Friuli Venezia Giulia

Nome del Presidente Regionale: Dott.ssa Ilva Lodolo

Ospedale

AOUD Piazzale Santa Maria della Misericordia

email: ilva.lodolo@asuiud.sanita.fvg.it


Lazio

Nome del Presidente Regionale: Maria Carla Di Paolo

email: mariacarladipaolo@gmail.com


Liguria

Nome del Presidente Regionale: Dott. Pietro Dulbecco

Ospedale

OSPEDALE SAN PAOLO
 

email: p.dulbecco@asl2.liguria.it

 


Lombardia

Nome del Presidente Regionale: Andrea Anderloni

Ospedale

Endoscopia Digestiva Humanitas -  Rozzano (Milano)

email: andrea_anderloni@hotmail.com

 


Molise

Nome del Presidente Regionale: Dott.ssa Sara Fiorella

Ospedale

Ospedale Civile di Vasto Via San Camillo de Lellis

email: s.fiorella@virgilio.it

 


Piemonte

Nome del Presidente Regionale: Dott.Carlo Gemme

Ospedale

Ospedale Santo Spiriro - Casale Monferrato

email: cgemme@aslal.it


Puglia

Nome del Presidente Regionale: Dott. NICOLA MUSCATIELLO

Ospedale

Ospedali Riuniti Foggia

email: nicomuscatiello@gmail.com


Sardegna

Nome del Presidente Regionale: Paolo Gallittu

Iglesias

email: paologallittu@alice.it


Toscana

Nome del Presidente Regionale: Andrea Nucci

Ospedale

Azienda USL Toscana Centro - Ospedale San Giovanni di Dio
Direttore S.O.C. di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
V.le Morgagni, 85 50134 Firenze Fi

email: andrea.nucci@asf.toscana.it


Trentino Alto Adige

Nome del Presidente Regionale: Dott. Andrea Mega

Ospedale

Ospedale di Bolzano

email: andreamega@hotmail.com


Umbria

Nome del Presidente Regionale: Dirigente Vittorio Giuliano

Ospedale

AO S. Maria della Misericordia Perugia

email: drvittoriogiuliano@gmail.com


Valle d'Aosta

Nome del Presidente Regionale: Dott.Carlo Gemme

Ospedale

Ospedale Santo Spiriro - Casale Monferrato

email: cgemme@aslal.it


Veneto

Nome del Presidente Regionale: Dott. Andrea Mega

Ospedale

Ospedale di Bolzano

email: andreamega@hotmail.com